Мемориал Советскому солдату (г. Ржев) - Тверь - о. Столобный на озере Селигер - Нило-Столобенский монастырь (Нилова пустынь) - г. Старица - г. Торжок
Автобусный экскурсионный тур 5 дней / 4 ночи
СЕЛИГЕР 2025 В Тверскую область по велению души
Дата тура:
30.04-04.05.25 19.06-23.06.25
10.07-14.07.25 07.08-11.08.25
04.09-08.09.25 02.10-06.10.25
Приглашаем вас окунуться в атмосферу русской провинции, где каждый уголок пропитан историей и культурой! Наш тур откроет для вас самые живописные места Тверской области – региона, который хранит множество тайн и легенд.
Этот тур позволит вам насладиться красотой природы, познакомиться с культурным наследием Тверской области и зарядиться энергией этих удивительных мест. Мы уверены, что вы вернетесь домой с чувством глубокого удовлетворения и желанием вернуться сюда снова!
|
1 день:
Отправление:
22:10 ТУЛА* (Московский вокзал, около гост. Москва, ул. Путейская, 3)
23:40 ЧЕХОВ* (Памятник Танку, Советская пл.)
23:50 КАЛУГА (Драмтеатр, Театральная площадь)
00:10 СЕРПУХОВ* (кафе «Вояж», ул. Центральная, 148)
00:40-00:50 МАЛОЯРОСЛАВЕЦ (Маклино, МВЦ, ул. Российских Газовиков, 13)
01:20-01:30 ОБНИНСК (автовокзал)
02:20-02:30 НАРО-ФОМИНСК (автобусная остановка за постом Ространснадзор на трассе)
03:30 МОСКВА (автобусная остановка на Киевском шоссе напротив ТЦ «Саларис», 700 м от ст.м. Саларьево (ориентир - цветной надземный пешеходный переход)
Ночной переезд (расстояние от Москвы до Твери ~ 200 км).
|
2 день
По дороге (~06:40) посещение МЕМОРИАЛА СОВЕТСКОМУ СОЛДАТУ, возведенного на месте кровопролитных боев подо Ржевом, созданного по инициативе ветеранов ВОВ, тех, кто воевал здесь, кто удержал и обескровил силы гитлеровской армии, в память обо всех солдатах Великой Отечественной войны (при условии работы мемориала в обычном режиме).
~09:40 Встреча с гидом в г. Твери на привокзальной площади с табличкой.
Обзорная экскурсия по г. Твери. Город, расположенный между Санкт-Петербургом и Москвой, взял лучшее от обеих столиц. От северной здесь строгая геометрическая планировка улиц, пышные умопомрачительные соборы, роскошные парадные фасады. От Москвы - радушие и гостеприимство. Уцелела уютная провинциальная застройка с тихими улочками, монастырями, купеческими усадьбами, где чувствуешь себя как в гостях у любимой бабушки. Сегодня в планах – прогулка по чудесному городскому саду и центральным площадям, мы увидим памятник кудрявому красавцу Афанасию Никитину, ходившему из Твери «за три моря», и благородные здания в стиле классицизма, набережные рек Волги и Тверцы.
Экскурсия в Императорский путевой дворец с осмотром интерьеров. В XVIII-XIX веках Тверь была модным местом, этаким русским Парижем. Сюда съезжались на великосветские балы дамы и кавалеры. Хозяйка дворца, любимая сестра императора Александра I, великая княжна Екатерина, превратила Тверь в центр светской жизни страны. Местный дворец по роскоши не уступал дворцам Петербурга, сам император часто бывал здесь. Дамы старались перещеголять друг друга в великолепии бальных платьев. «Муж в дверь, а жена – в Тверь», – шутили в старину. Это означало желание попасть на праздник во всём блеске. Когда полюбуемся державными интерьерами, останется время для осмотра областной картинной галереи. В экспозиции – Айвазовский, Левитан, Серов и другие имена первого ряда.
Пивоварня «Афанасий» с обедом и дегустацией. Пиво в Твери любят и умеют варить, и варят с 1887 года. Местный бренд «Афанасий Никитин» назван в честь одного из первых русских путешественников, тверского купца, в средние века с обозами добравшегося до Индии и написавшего всемирно известные путевые заметки «Хождение за три моря». Светлое, тёмное, классическое, ароматное – сегодня у нас будет возможность оценить «Живой хлеб» на щедрой пивной дегустации. Предлагаемый ассортимент обеда-дегустации: ● Пиво: 3 вида светлого пива, 2 вида тёмного пива, квас, вода. С наименованиями: живое пиво, пшеничное «Марочное», крафтовое пиво, лёгкое тёмное пиво «Марочное», крепкое тёмное пиво «Портер», квас «Старомонастырский», вода питьевая высшей категории МакЛарин. Возрастные ограничения – 18+.
Дегустационное меню:
- Карбонад из свинины
- Сыровяленый балык «Застольный» из свинины
- Карпаччо - сыровяленая куриная грудка
- Кнуты из индейки
- Ломтики филе горбуши копчено-вяленые с приправами (чипсы)
- Мидии холодного копчения
- Сыр
- Хлеб
гастрономический сет
- утка в сливочно-пивном соусе,
- томленая в портере говядина с подачей в горшочке из хлеба
- пивное мороженое.
● Чай. Новинки сезона не входят в основную карту дегустации и презентуются дополнительно.
Экскурсия «Двор Пролетарки». Знакомьтесь, первый микрорайон России. Жилой городок ткацкой фабрики Саввы Морозова строили в 1856 году на века, как кремль, замешивая в кирпичи яичные белки. Соорудили общежития, больницу, театр и даже обсерваторию на крыше. «Морозовский городок» был признан лучшим рабочим районом мира. После революции он стал «Пролетарским», но гибрид готического замка с заводским цехом и фабричной казармой до сих пор поражает воображение, и выглядит как «Англия в Твери». Хотя самое красивое здание с косыми ромбовидными окнами называется «Париж». Здесь жил артист Владимир Зельдин, писатель Борис Полевой, осваивал гитару легенда Твери, шансонье Михаил Круг, ласково воспевший двор родной «Пролетарки».
~17:30 Размещение в отеле г. Тверь. Свободное время.
|
3 день
Завтрак в отеле.
09:00 Переезд на остров Столобный на озере Селигер.
Нило-Столобенский монастырь (Нилова пустынь). Экскурсия по территории и музею монастыря. Посреди зеркальной глади Селигера, как сказочный дворец, возвышается одна из главных православных святынь России. Остров облюбовал старец Нил, к которому за утешением приходили паломники. И приходят вот уже пять сотен лет. Гости просят здоровья у раки с мощами святого, любуются пятью красивейшими церквями северного питерского стиля, поднимаются на колокольню, высотой с 12-этажный дом, где открываются захватывающие виды – вы, словно птица, летите над голубыми просторами. И заходят в монастырскую лавку. Здесь предлагают свежайшие продукты, всё освящённое и отменного качества. А хозяйство у монастыря обширное – есть даже ювелирная мастерская, так что уехать отсюда без подарков сложно.
Обед в монастырской трапезной (в дни поста – обед постный).
Свободное время.
~20:30 Ориентировочное время возвращения в г. Тверь.
Свободное время.
|
4 день
07:00 Завтрак в отеле.
Освобождение номеров.
07:40 Отправление в город Старица.
Обзорная экскурсия по г. Старице. Старице подходит её название – это мудрый, душевный городок, который словно миновал суетный XX век. Время здесь остановилось. Современные виды напоминают пейзажи отца русской фотографии Прокудина-Горского, в 1910 году запечатлевшего Старицу. Вот Волга так же бросает петлю, окольцовывая белоснежный Свято-Успенский монастырь, вот те же колокольни и деревянные домики на крутом волжском берегу. Добро пожаловать в вечность! Лучше места для перезагрузки не найти: день в Старице равен целому отпуску. Гуляя по Старице, не покидает чувство, что любуешься ею с высоты птичьего полёта. Город раскинулся на живописных холмах, Волга забрана в крутые высокие берега, некоторые достигают 80 метров, а сверху крошечными зубчиками намечаются резные домики-теремки. На экскурсии мы поднимемся на крепостные валы старого городища с видом на Старицкие ворота, бесконечный мост через Волгу, древний Борисоглебский собор и уникальные кузницы. Когда-то Старица была одним из центров кузнечного ремесла на Руси. Здесь дышало жаром больше 50 кузниц, где ковалось всё - от вилок и серпов, до стрел и кольчуг. Старица была любимым городом Ивана Грозного, который так и называл её – «Любим-город». По краеведческим легендам, именно в Старице спрятана легендарная библиотека царя. А здесь есть где прятать сокровища - Старицу на сотни километров опоясывает цепь пещер-каменоломен. В них добывали знаменитый «старицкий мрамор», из которого возводили столичный кремль. Именно со Старицы пошло выражение «Русь белокаменная».
Свято-Успенский монастырь. Старейший монастырь Тверской области – памятник культуры федерального значения. До наших дней сохранился XVI век, как он есть – Успенский и Троицкий соборы, Введенская церковь, храм Иоанна Богослова, Святой источник и купель.
Переезд в г. Торжок.
Экскурсия по музею А.С. Пушкина. Музей расположен в скромном деревянном доме в центре Торжка, бывшем когда-то городской усадьбой дворянской семьи Олениных. Анне Алексеевне Олениной, юной красавице, Пушкин посвятил завораживающие прощальные строки «Я Вас любил, любовь ещё, быть может, в душе моей угасла не совсем». В анфиладе залов – история семьи, история дороги, предметы, хранящие тепло рук давно ушедших людей.
Театрализованная программа «Обед у Дарьи Пожарской». Когда-то здесь была гостиница дочери ямщика Пожарского, прогремевшая на всю Россию с лёгкой руки Пушкина. «На досуге отобедай у Пожарского в Торжке, жареных котлет отведай и отправься налегке», – восторженно писало «солнце русской поэзии». После показательного мастер-класса по приготовлению знаменитых пожарских котлет по рецепту 1853 года вы отведаете этот кулинарный шедевр с пылу с жару. Жареные котлеты с ароматной хрустящей корочкой тают во рту, растекаясь топлёным маслом и сочным рубленым куриным мясом. Чудо-котлетами восхищался не только Пушкин, но и Тургенев, Гоголь, Белинский, Брюллов. Академик Дмитрий Лихачёв писал: «Через гостиницу Пожарских прошла вся русская культура XIX века».
Обзорная экскурсия по г. Торжку, Борисо-Глебский монастырь. Нарядный уютный город Торжок был основан на 8 лет раньше Москвы, но по количеству найденных берестяных грамот уступает только Новгороду и Старой Руссе, а Борисоглебский монастырь является ровесником Киево-Печерской Лавры. Город был одним из главных центров торговли на Руси и назывался Торг. После пожара 1767 года, сожравшего деревянные здания, Торжок в камне отстраивали ярчайшие зодчие своего времени – Карл Росси, Николай Львов, Пётр Никитин, Николай Львов. «Гений вкуса архитектор Львов» лучшие свои здания поставил именно в Торжке, за что благодарные горожане воздвигли ему бюст.
Музей золотного шитья. Уникальный древний промысел – золотное шитье, известен с XI века. Мастерицы расшивали драгоценными нитями, в которые были вплетены настоящие золотые проволочки с содержанием золота от 5 до 8 процентов, кокошники, пояса, церковное облачение, сафьяновую обувь. В Торжок потоком шли заказы от императорского двора. Сегодня в Торжке находятся единственные в России фабрика и музей золотного шитья, где представлена история народно-художественного промысла с тысячелетней историей. Кроме старинных облачений, можно оценить современные дизайнерские вещи, эффектно расшитые золотом, увидеть авторские копии подарков президенту Владимиру Путину, патриарху Кириллу, Папе Римскому Франциску и другим важным гостям.
Посещение магазина-салона ОАО «Торжокские золотошвеи». Отсюда можно увезти с собой на память стильный кошелёк, очечник, пояс с золотым орнаментом или бархатную театральную сумочку с драгоценными узорами. Это превосходный подарок или аксессуар, с которым невозможно остаться незамеченной. Каждая вещь неповторима и создаст своей обладательнице уникальный стиль или акцент «а-ля-рюс».
Отправление в г. Тверь.
~20:00 Ориентировочное время окончания программы .
|
5 день
Ночной переезд (расстояние от Твери до Москвы ~ 200 км).
Важно: просим учитывать, что прибытие в Москву возможно после закрытия метро! |
Гостиница
|
Размещение
|
Стоимость тура (руб./чел.)
|
Гостиница Вишневый сад****
30.04-04.05.25
Гостиница Тверь***
19.06-22.06.25, 10.07-14.07.25, 07.08-11.08.25, 04.09-08.09.25, 02.10-06.10.25
|
2-мест. стандарт
|
взр.
|
осн. место
|
28950
|
доп. место
|
28700
|
реб. до 16 лет
|
осн. место
|
28950
|
доп. место
|
28700
|
1-мест. стандарт
|
34900
|
Доплата за трансфер: Серпухов, Чехов
|
2500
|
|
В СТОИМОСТЬ ТУРА ВХОДИТ:
Транспортное обслуживание, проживание в гостинице, питание по программе – 2 завтрака/3 обеда + дегустация пива, экскурсионное обслуживание по программе: Мемориал Советскому солдату (г. Ржев), Обзорная экскурсия по г. Твери, Экскурсия в Императорский путевой дворец с осмотром интерьеров, Пивоварня «Афанасий», Экскурсия «Двор Пролетарки», о. Столобный на озере Селигер, Нило-Столобенский монастырь (Нилова пустынь) - территория и музей монастыря, Обзорная экскурсия по г. Старице, Свято-Успенский монастырь, Экскурсия по музею А.С. Пушкина, Обзорная экскурсия по г. Торжку, Борисо-Глебский монастырь, Музей золотного шитья, Посещение магазина-салона ОАО «Торжокские золотошвеи», Театрализованная программа «Обед у Дарьи Пожарской», показательный мастер-класс по приготовлению пожарских котлет, услуги гида-экскурсовода, групповая страховка от несчастного случая.
НЕОБХОДИМЫ ДОКУМЕНТЫ:
Туристическая путевка, документ удостоверяющий личность (общегражданский российский паспорт), для детей до 14 лет свидетельство о рождении, страховой полис (если имеется).
Заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан, не достигших 18-летнего возраста, путешествующих без родителей, осуществляется на основании письменной доверенности от одного из родителей. |
Примечания:
Важно: просим учитывать, что прибытие в Москву возможно до открытия метро.
При группе до 18 человек предоставляется микроавтобус Mersedes, Volkswagen, Неман, Фокс Бас.
Фирма оставляет за собой право вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг. Обращаем Ваше внимание на необходимость соблюдения норм действующего законодательства. Время в пути и продолжительность экскурсии указано ориентировочное.
Внимание! Заселение в гостиницу возможно только при наличии документа, удостоверяющего личность (паспорт, свидетельство о рождении). Просьба учитывать, что во всех объектах размещения действуют правила «расчетного часа» (check-in и check-out). До установленного времени заселения свободных номеров в гостинице может не быть. Освобождать номера необходимо в соответствии с правилами гостиницы.
Фирма не имеет возможности влиять на задержки, связанные с пробками на дорогах, действиями и мероприятиями государственных органов, в том числе органов ГИБДД, дорожными работами, а также на любые другие задержки, находящиеся вне разумного контроля фирмы.
В периоды ухудшения погоды (сильные снегопады, заносы на дорогах, низкие/высокие температуры воздуха, сели, ливни, наводнения, смог и т.п.) фирма оставляет за собой право в исключительных случаях менять программу тура: заменять объекты на другие, а при невозможности замены - исключать из программы объекты (с последующим возвратом стоимости посещения объекта), посещение которых в погодных условиях на момент проведения тура может угрожать безопасности туристов. Решение об указанной замене/отмене объектов принимается гидом и ведущим менеджером тура в одностороннем порядке.
Обращаем Ваше внимание, что поздней осенью, зимой, ранней весной, в исключительных случаях, из-за короткого светового дня, посещение некоторых заявленных в программе объектов может происходить в тёмное время суток.
оформить тур можно в офисе и онлайн
|